fbpx

Как много денег стало уходить на продукты. Приходится пересматривать некоторые принципы питания, иначе не выжить

Я не знаю, как экономисты считают инфляцию, но с их цифрами я кардинально не согласна. Какие 6-7%? Продукты выросли на 30-50%, а то и больше. Что-то подешевело? Не уверена. Но в продовольственных магазинах провожу сейчас значительно больше времени, потому что выбрать стоящие продукты по приемлемым ценам – дело небыстрое.

Как много денег стало уходить на продукты. Приходится пересматривать некоторые принципы питания, иначе не выжить

Если еще в начале года зарплаты мужа хватало и на питание и на прочие бытовые расходы, а моя пенсия полностью откладывалась, то сейчас далеко не так. Как выкрутиться, чтобы и карману не накладно было, и вреда здоровью не принести, вот вопрос.

Посидели мы с дорогим, подумали, надо что-то делать. Куда ни кинь, надо сокращать расходы на питание.

И так, кажется, ничего лишнего не берем:

  • из мяса – только курица;
  • молоко, творог, сметана, кефир, конечно, почти каждый день;
  • всякие сырки, йогурты давно уже исключили;
  • колбаса редко, 2-3 раза в месяц;
  • овощи свои;
  • фрукты – тут себе не отказываем;
  • крупы – как полагается;
  • масло сливочное – обязательно;
  • заготовки есть;
  • печь умею;
  • яйца беру у соседки, конечно, дороже, чем в магазине, но и вкус не сравним.
Как много денег стало уходить на продукты. Приходится пересматривать некоторые принципы питания, иначе не выжить

Здесь ещё думать и думать. И все-таки на первое время наметили себе небольшой план:

  • Фарш мы и так всегда делали сами, но не из экономии, а потому что в домашнем нет никакой дряни. Теперь привыкать не придётся.
Как много денег стало уходить на продукты. Приходится пересматривать некоторые принципы питания, иначе не выжить
  • Совсем отказаться от полуфабрикатов. Практически все, что иногда покупалось, я могу приготовить сама.
  • Убавить количество кондитерских изделий, сладенького. Вчера муж уже начал исполнять: принес вместо конфет сухофрукты на компот.
  • Не покупать крупы в пакетиках для варки.
  • Не вестись в сетевых магазинах на «желтые» ценники, покупать только то, что нужно.
  • Примерно планировать покупки на неделю. Значит, мне придётся продумывать и меню на неделю вперед.
  • «Вкусности» покупать только к выходным и праздникам. Выпечку всю тоже придётся самой готовить.

Про бытовую химию речи нет. Из-за своей аллергии основную массу средств делаю сама из натуральных и подручных средств. Постоянно покупаю только порошок противоаллергенный.

Порой старались купить продукты подороже, думалось, что и качество в этом случае лучше. А тут недавно почитала, оказывается все это игра производителей. Качество идет примерно на одном уровне. Ещё думаем, как к этому отнестись.

Где-то месяц назад у нас открылась «Пятерочка». Даже первая, ознакомительная, так сказать, экскурсия показала, что цены там отнюдь не маленькие. Многие продукты стоят дороже. Другие люди, видимо, это тоже поняли. Проезжая мимо, видела, что народу в магазин ходит не дивно.

Поделитесь, дорогие читатели, есть ли у вас подобные проблемы, и как вы с ними справляетесь.

Оцените статью